При игре в волейбол вторая партия продолжается. Правила игры в волейболе

Что такое волейбол? Определение его очень простое. В статье и пойдет речь об этой замечательной игре.

В современном спорте существует огромное количество различных игровых видов. При этом некоторые из них очень популярны, такие как футбол или баскетбол, а некоторые известны лишь узкому кругу болельщиков.

В этом случае волейбол представляет собой игровой вид спорта, который относится к первой категории. Все дело в том, что эта игра популярна во всем мире, ее знают на всех континентах. Это обусловлено некоторыми факторами. В первую очередь это простота правил, кроме этого, в волейбол игроку не нужно вкладывать значительные средства. Еще одним положительным фактором является пониженный риск получения травмы по сравнению с тем же футболом или волейбол? Какие правила этой игры? Ответы на эти вопросы можно найти в данной статье.

Немного из истории волейбола

Что такое волейбол? Эта игра известна уже очень давно. Как считается, волейбол зародился в Соединённых Штатах Америки практически в конце девятнадцатого века, именно 1895 год считается годом появления этой игры. По официальной версии, волейбол придумал учитель физической культуры из одного американского колледжа. Он просто-напросто повесил сетку для тенниса между двумя деревьями и начал с учениками перебрасывать через нее мяч. А буквально через полгода уже были сформулированы первые правила игры, которые, конечно, отличаются от современных.

Согласно легендам, игру учитель придумал для мужчин которые в силу разных причин не могли заниматься сверхпопулярным тогда баскетболом. По другой версии, его придумали которые таким образом проводили время в ожидании вызова.

Благодаря международной христианской молодежной организации волейбол постепенно начал пробиваться в страны Южной Америки и Азии. Что такое волейбол, в Европе узнали после того, как американские военные моряки впервые показали эту игру в английском порту. С этого момента волейбол начинает завоевывать все большую и большую популярность в мире.

Что такое игра волейбол, со временем стало известно и женщинам. Например, в двадцать втором году двадцатого века волейбол предложили включить в программу Олимпийских игр, а в тридцать втором году этого же столетия в данную программу принят и женский волейбол. Именно с этого момента игра и покорила весь мир.

Что такое волейбол? Какие правила этой игры? Давайте рассмотрим эти вопросы.

Площадка, сетка и другие атрибуты

Игровая площадка для волейбола имеет форму прямоугольника, при этом размер его стандартный - девять метров на восемнадцать. Сразу за игровой начинается свободная зона, она имеет следующие размеры: от двух боковых сторон расстояние составляет максимум пять метров, а от лицевых сторон - максимум восемь. Высота игровой площадки должна быть минимум двенадцать с половиной метров. В свободной зоне находится участок для проведения замены, скамейка для игроков, которых удалили, и место, предназначенное для подачи мяча. Вся площадка разделена линиями. Она делится пополам: каждой команде своя часть. Выделяется зона для атаки.

Крепление сетки также имеет свои нюансы. В первую очередь она вешается посередине площадки, как раз по разделительной линии. Верхний край ее должен находиться на высоте 2 метра 43 сантиметра для мужских соревнований, 2 метра 24 сантиметра для женских, а высота расположения сетки для юношей и детей варьируется в зависимости от возраста. Ширина сетки - один метр, длина - девять с половиной. Крепится на стойки, которые расположены на расстоянии метра от игровой зоны. Играют в волейбол мячом максимальной окружностью 60 сантиметров и весом не более 2,8 килограмма.

Состав команды

В составе волейбольной команды может находиться двенадцать человек, при этом участвовать в игровом процессе могут одновременно шесть человек. Остальные должны находиться на скамейке запасных. У каждого игрока есть свое амплуа в команде. Что такое амплуа в волейболе? Это и есть роль игрока, его позиция на площадке.

Руководить командой могут два человека - тренер и капитан. Тренер руководит командой в глобальном смысле слова, а вот капитан может проверить натянутость сетки и дислокацию играющих участников, расставить игроков по назначенным местам. Кроме этого, существует помощник тренера, который, однако, не имеет права вмешиваться в игровой процесс.

Что касается формы любой из команд, то она у всех игроков должна быть одинаковая, кроме либеро. Что такое либеро в волейболе? Давайте разберемся.

Амплуа - либеро

Из двенадцати игроков команды выбирается один, который выполняет функции либеро. В данной игре он обязан носить форму, которая кардинально отличается по цвету от формы других игроков. Все его функции заключаются только в защите. То есть либеро может только принимать подачи и удары игроков противоборствующей команды. Участвовать в любых атаках своей команды данный игрок просто не имеет права. При этом либеро можно заменить, но на замену должен выходить только тот игрок, которого либеро и поменял.

Что такое либеро в волейболе, нам терперь известно. Идем дальше.

Выявление победителя в волейболе

Каждая команда стремится набрать как можно больше очков. Они начисляются за попадание мячом в площадку соперника либо за совершенные соперником ошибки. Последние бывают следующими: аут - когда мяч попадает в свободную зону за площадкой соперника, когда мяч попадает в сетку при подаче или ударе.

В волейболе? Это игровые отрезки времени, из которых состоит матч. Для того чтобы выиграть сет, необходимо набрать двадцать пять очков, при этом разрыв между ними должен составлять два очка. То есть если счет в сете 25-23, то выигрывает первая команда. Если сет заканчивается с равным счетом, например 24-24, то начинается так называемый сетбол, то есть игра продолжается, пока одна из команд не оторвется на два очка. Выигрывает та команда, которая берет три сета.

Наверное, каждый слышал термин "сетбол"? Что такое сетбол в волейболе? Если счет по сетам равный, то наступает время сетбола, то есть последнего выигрышного очка.

Игровое действие

После того как игрок подал мяч из свободной зоны, считается, что мяч в игре. Если судья заметил ошибку и дал свисток, то мяч находится вне игры. Если мяч коснулся игрового паркета, то это называется - мяч в площадке. Мяч в ауте - когда он с подачи или при атаке, не касаясь игрового поля, попадает в свободную зону. При атаке игроки любой команды могут сделать три касания, но третье касание должно быть ударом. При этом отбивать мяч можно любой не пользуясь при этом помощью партнера. Если мяча коснулись два игрока одной команды одновременно, то такое касание считается за два. Если мяч при подаче или атаке попал в сетку, то его можно бить дальше, если он не коснулся игрового поля и если это не будет четвертым касанием.

Что такое подача в волейболе? Что такое атака, блок? Подача - удар подающим игроком из зоны подачи с целью перебросить мяч на сторону соперника. Атака - любой удар в игровую площадку соперника любой частью тела. Подача и блок не относятся к атаке. Блок - это действие игроков по отражению атаки соперника. Это делается любой частью тела, обычно выше уровня сетки, в любом случае в прыжке. Блок могут ставить только три игрока передней линии команды.

Перерывы в волейболе

В процессе игры тренер или капитан могут делать определенные перерывы. В первую очередь это пауза, связанная с заменой игроков. Всего в сете может быть шесть таких замен. Кроме этого, существуют тайм-ауты. Это специальные перерывы в процессе игры, которые длятся тридцать секунд и предназначены не только для отдыха, но и для обсуждения тактики и игрового процесса внутри команды. Положено два таких перерыва на сет. Кроме этого, есть Они начинаются, когда одна из команд набирает определенное количество очков. В пятом сете таких перерывов не бывает. Между сетами бывает перерыв, предназначенный для смены площадок, и длится он три минуты. При этом тренер может запросить и десятиминутный перерыв, но только между вторым и третьим сетом.

Пляжный волейбол

Что такое Это один из в который играют не только летом, но и зимой в закрытых помещениях. Правила практически идентичны обычному волейболу, но играют команды, состоящие из двух человек. При этом игра ведется на площадке усеянной песком. Подача мяча производится из угла игровой зоны, сет длится до 21 очка, а высота сетки не превышает двух метров двадцати четырех сантиметров. Площадка имеет размер поменьше - шесть на двенадцать метров.

Что такое волейбол? Определение его очень простое, да и правила тоже! Играйте с удовольствием!

В волейболе по правилам игра длится от 3‑х до 5 сетов пока одна из команд не одержит 3‑х побед в сете. Начиная с первого и до 4‑го сета игра идет до 25 очков. Если к концу партии счет у команд равный 25:25 игра продолжается дальше пока до тех пор пока одна из команд не оторвется от соперника на 2 очка. 5‑й сет назначается если у команд равный счёт в 4‑х предыдущих сетах 2:2, 5я партия играется по тем же правилам что и предыдущие 4, но с одним отличием она укорочена до 15 очков, победит та команда которая первая наберет 15 очков

Сколько по времени идет сет, партия в волейболе?

На данный вопрос ответить весь сложно поскольку напряженная игра и примерно равные силы команд могут затянуть игру до 3‑х часов. Так же в волейболе есть технические перерывы по 1 минуты при достижении одной из команд 8 и 18 очков, помимо технического перерыва тренер каждой из команд может дважды попросить 30 секундный перерыв. В 5‑й партии технических перерывов нет. Помимо этого тренер каждой команды имеет право в течении 1‑й партии (1‑го сета) может заменить до 6 игроков на поле.

Для многих волейбол является лучшей игрой с мячом. В данной статье затронем такую важную тему, как правила игры в волейбол. Особенно новичкам не так просто запомнить все нюансы в этой замечательной игре. Для наших читателей мы подробно разберем все аспекты, а после прочтения статьи ни у кого не останется вопросов как же правильно играть в волейбол.

Площадка и игровые зоны

Для игры в волейбол используется площадка размером 18 на 9 метров. Она пополам разделена сеткой , поднятой на высоту 243 см для мужских команд и 224 см – для женских.

Сама площадка условно разделена на шесть зон по количеству участников игры. Переход из зоны в зону осуществляется по часовой стрелке. Так, первой зоной называется та, из которой производится подача. Из неё игрок переходит сразу в пятую зону, минуя среднего защитника, именуемого либеро. Как правило, либеро меняется позицией с игроками, которые нужнее на передней линии для блокирования, сам он участия в постановке блоков и нанесении завершающих ударов не принимает. По ходу игры он не переходит из зоны в зону, кроме того, его форма отлична от формы других игроков.

Не так давно в действующие правила волейбола были внесены изменения, согласно которым в составе команды может быть два либеро , и их замены могут проводиться неограниченное количество раз, при этом судью об этом ставить в известность не нужно.

Волейбольный мяч

Для игры, как правило, используется волейбольный мяч Микаса . Его вес составляет 260-280 грамм, а диаметр – 65-67 сантиметров.

Как проходит игра

Подача

Подача является важным элементом игры: чем она будет более сложной, тем затруднительнее сопернику будет начать атаку. Она производится из зоны подачи, которая находится за задней линией площадки. Обязательное условие подачи – игрок, её выполняющий, не может никакой частью тела коснуться площадки. Чтобы не нарушить это правило, особенно нужно быть внимательным игроку, выполняющему подачу в прыжке . Поданный мяч в полёте может коснуться сетки, но не должен задеть ограничительные антенны, что будет нарушением. Если при подаче мяч ушёл в аут, задел сетку и упал на поле подающей команды или подающим игроком были нарушены правила, то принимающей команде засчитывается очко и подача переходит к ней. Если же мяч коснулся поля принимающей команды, либо от рук её игрока ушёл в аут, очко засчитывается подающим, и тот же игрок выполняет следующую подачу.

Приём

Осуществить поданный мяч, может любой игрок принимающей команды, но, как правило, это делают те, кто располагается на задней линии. Приняв мяч, игроки не более трёх раз могут перепасовать его между собой, после чего он должен оказаться на половине соперника. Приниматься мяч может любой частью тела. Задержка его при приёме недопустима и является нарушением, что приводит к остановке игры и засчитыванию очка в пользу подающей команды.

Атака

Как правило, стандартная атака происходит следующим образом. Первым касанием принимающий игрок переводит мяч на связующего, вторым – связующий отдаёт удобный пас игроку атак, третьим – атакующий наносит завершающий нападающий удар . При атаке мяч должен лететь над сеткой между двумя антеннами. Игроки передней линии могут атаковать из любой точки, игроки задней линии – только из-за специальной трёхметровой линии, которая имеется на поле.

Блокирование

Так называется игровой приём, с помощью которого защищающаяся сторона стремится не допустить попадания мяча на свою половину. Для этих целей обычно используются руки, которые над сеткой переносятся в пределах правил на сторону соперника, препятствуя полёту мяча. Важный элемент этого технического приёма – руки не должны мешать противнику до начала атаки. Принимать участие в блокировании могут только игроки передней линии, при этом допускается, что сделать это они могут в одно или несколько касаний. Касание блока одним из трёх игровых касаний не считается.

Регламент

Игра проходит до победы в трёх партиях. Каждая партия продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберёт 25 очков, при этом разница между набранными соперниками очками должна быть не меньше двух. Пока это соотношение не будет достигнуто, партия будет продолжаться, и счёт может быть, например, 29:27. Если после четырёх партий счёт в игре ничейный, то играется пятая, которая называется тай-брейком и ведётся до 15 очков.

В каждой партии разрешается проведение шести замен, либеро в это число не входит. После каждой партии, а также после того, как набраны 8 очков на тай-брейке, команды меняются сторонами. В каждой партии у тренера есть возможность взять два тайм аута по 30 секунд. Также в каждой партии, кроме тай-брейка, после набирания командами 8 и 16 очков назначаются технические тайм-ауты продолжительностью 60 секунд.

Основные нарушения правил

В ходе игры нарушения игры происходят достаточно часто, и основными из них являются: